La Sous Commission Risques et Vigilances de la CME

Président et vice-président :

  • Madame Sabine CAZENAVE-FORTASSIN, Ingénieur Qualité Gestionnaire des risques et vigilances, et en son absence M. le Dr Henri-Régis BLANCHE Président de la CME
  • Madame Yasmina GAYRARD, Directrice, et en son absence M. Patrick DAMOURETTE, Directeur-Adjoint,

Représentant les vigilances et alertes sanitaires :

  • Addictovigilance : Mme le Dr BATAILLON
  • Biovigilance : M. le Dr DUGAS
  • Hémovigilance : M. le Dr DUGAS, président du CLSTH
  • Infections Associées aux Soins / Maladies à déclaration obligatoire : M. le Dr CLEMENT, médecin référent hygiène
  • Matériovigilance : M. DURVELLE, responsable des Services Techniques, M. GOMES, Responsable Biomédical
  • Nutrivigilance : Mmes PAIS et IANNI, Diététicienne, M. BRANGER, Responsable restauration
  • Pharmacovigilance : Mme SEVERIN, Pharmacien
  • Radiovigilance : M. ROUMAT, PCR
  • Réactovigilance : M le Dr RECURT-CARRERE
  • Toxicovigilance : Médecin du travail

Représentant les évènements sanitaires indésirables (risques à postériori)

  • M. Patrick DAMOURETTE, Directeur des Soins
  • M. Marc SANCHIS GAONACH, Directeur Qualité
  • M. François MARTIN, Coordonnateur des risques liés aux soins
  • Mme le Docteur Anne LE QUELLEC, Responsable du Management de la Qualité et de la prise en charge médicamenteuse
  • Mme Melody SABOURIN, Assistante Qualité
  • Mme le Docteur Pascal FEGEL, Médecin du Travail
  • Mme Nicole PERISSE, IDE Médecine du Travail
  • Mme Béatrice CONQUES, Responsable du Bureau des Entrées

Représentant des risques spécifiques

  • Endoscopie : Elisabeth IRIGOYEN, Cadre supérieur de santé
  • Bloc opératoire : Sylvie GUILLOUT-LAFARGE, Cadre de santé
  • Risques professionnels : Nicolas DIRIG, Directeur des Ressources Humaines
  • Sécurité du Système d’Information : Mickael GOULET, Référent

Représentant  des secteurs d’activité :

Sont désignés les chefs de pôle et/ou par délégation, les cadres de pôle

  • Pôle A1 : Mme le Docteur Mahmoud KHELIL/ou Mme MANSAS par délégation
  • Pôle A2 : Mme. le Dr MT COMBES-BARANDE et/ou Mme Monique OYHANART par délégation
  • Pôle A3 : Mme le Dr Maria VIZUETE
  • Pédopsychiatrie : Mme le Docteur Anne CAMPAN et/ou Thierry DEMANGE par délégation
  • MCUP : M. le Docteur Laurent DUGAS et/ou Mme Elisabeth IRIGOYEN par délégation
  • Gériatrie : M. le Docteur Serge BORDES et/ou Mme Sandrine COURBY par délégation
  • Services Techniques : M. Laurent DURVELLE ou son représentant
  • Services Logistiques : Mme Marielle COLOMB ou son représentant